Сушеные стрелы чеснока

Чтобы сохранить чеснок и его перья впрок на зиму, необходимо его засушить. Как приготовить сушеные стрелы чеснока узнайте в пошаговом рецепте с фото представленном ниже. Видео-рецепт.

Содержание рецепта:

Чеснок — ароматная и пикантная приправа, которая придает любому блюду особенный вкус и аромат. Он не без оснований считается настоящим кладезем полезных для здоровья витаминов и растительных кислот. Он знаменит лечебными свойствами и активно используется в народной медицине. В составе этой культуры зафиксировано высокое содержание углеводов и полисахаридов. Чеснок богат витаминами, минеральными веществами и кислотами. В состав пряности входят калий, медь, железо, магний, натрий, фосфор, группа витаминов B. Но главная особенность продукта — аромат, который обладает свойствами антиоксиданта и антисептика. При этом наибольшее количество полезных веществ содержится в перьях овоща, а не в его головке. А чтобы стрелы чеснока сохранить впрок на зиму, их можно заморозить или высушить. Узнаем, как заготавливать сушеные стрелы чеснока.

Отмечу, что сушеный чеснок обладает уникальной способностью — изменять состав по времени хранения. К осени после сбора урожая в нем имеется сахароза и инулин. Но через 2-3 месяца нахождения в погребе инулин расщепляется, а глюкоза и сахароза увеличивается.

Сушить чеснок принято несколькими видами. Продукт растирают в порошок, оставляют хлопьями или дробят. Используют его вместе с другими пряностями и приправами при приготовлении блюд и консервировании овощей. Его добавляют в колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, салаты, первые блюда. Также имеет место применения ароматной пряности в пекарском деле. Например, его добавляют в тесто при приготовлении чесночных булочек.

  • Калорийность на 100 г — 331 ккал.
  • Количество порций — любое количество
  • Время приготовления — 15 минут активной работы, плюс время для сушки

Ингредиенты:

  • Чеснок — любое количество

Пошаговое приготовление сушеных стрел чеснока, рецепт с фото:

1. От головок чеснока отрежьте перья или их основания. Заготавливать можно любые части растения. Головки чеснока отложите, а с перьев снимите верхний грязный слой, помойте и высушите бумажной салфеткой. Можете их разложить на полотенце и оставить для высыхания на открытом воздухе.

2. Когда перышки полностью высохнут, нарежьте их тонкими кольцами толщиной около 3 мм.

3. Разложите нарезанные перья чеснока на противне ровным слоем.

4. Отправьте его в нагретую духовку до 80 градусов и сушите около 3 часов при слегка приоткрытой дверце. Периодически чеснок помешивайте, чтобы он равномерно просушился со всех сторон. Готовность проверяйте взяв его в руку. Потрите его между пальцев, если чеснок сухой и рассыпается в руках, извлекайте из духовки. Оставьте его остывать и сложите в чистую и сухую банку с герметичной крышкой. Храните сушеные стрелы чеснока в сухом темном месте без повышенной влажности.

Также сушить его можно на балконе, на открытом воздухе без попадания прямых солнечных лучей.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить сушеные стрелки чеснока.